问题
某企业2018年拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,将其中的1/3以每月15万元的不含税租金出租给其他单位使用,2018年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,并为该办公楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2018年应纳房产税( )万元。
选项
A.51.49
B.52.38
C.53.05
D.53.19
答案
D
解析
2018年1~4月应纳房产税=6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元) 2018年5~7月应纳房产税=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(万元) 对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。 2018年8月至年底应纳房产税=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元) 该企业2018年应纳房产税=18.4+12.6+22.19=53.19(万元)。
