问题
甲企业出租房产应纳房产税( )。
选项
A.0
B.0.24万元
C.0.84万元
D.2.4万元
答案
D
解析
参考教材第137-138页。房产出租的?,?以房产租金收入为房产税的计税依据,也就是采取从租计征的方式计算,税率为12%。甲企业出租房产应纳房产税=租金收入×适用税率=20×12%=2.4万元。
