首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某企业2011年1月份,因办公楼失窃,《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》被盗;特申请重新换发了一份;签订购买土地使用权合同,合同金额...
共用题干 某企业2011年1月份,因办公楼失窃,《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》被盗;特申请重新换发了一份;签订购买土地使用权合同,合同金额...
admin
2020-12-24
32
问题
共用题干
某企业2011年1月份,因办公楼失窃,《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》被盗;特申请重新换发了一份;签订购买土地使用权合同,合同金额100万元,办妥手续取得《土地使用证》;当年实现利润1000万元,计提盈余公积100万元,吸收投资300万元,取得资本公积40万元。新设其他账簿10本;订立借款合同一份贷款500万元,应付利息5万元;投综合财产保险一份,保额1000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险3份,保险金额50万元,保险费全额10800元。要求回答以下问题:
选项
借款合同应纳印花税为()。
A:250元
B:500元
C:1000元
D:2000元
答案
A
解析
本题考查印花税的计算。权利许可证照(营业执照、土地使用证)应纳印花税=2*5=10(元)。
本题考查印花税的计算。产权转移书据(购买土地使用权合同)应纳税=1000000*0.05%=500(元)。
本题考查印花税的计算。对记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。所以记载资金账簿应纳印花税=(3000000+400000)*0.05%=1700(元)。
本题考查印花税的计算。借款合同应纳印花税=5000000*0.05‰=250(元)。
本题考查印花税的计算。合计应纳印花税=10+500+1700+10*0+250+(40000+10800)*0.1%=2560.80(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/itYKKKKQ
相关试题推荐
定期租船合同的特点不包括()。A:出租人提供配备船员的船舶B:按约定租期支付租金C:按约定用途使用船舶D:按约定时间使用船舶
()是商品流通企业经营的基础、制定战略的出发点、依据和条件,是竞争取胜的根本。A:宏观技术环境B:行业竞争环境C:企业内部环境D:宏观经济环境
商品流通企业把经营战略的重点放在一个特定的目标市场上,为特定的地区或特定的购买群体提供某种特定的商品和服务的战略称为()。A:专一经营战略B:成本领先战略C
()是指导商品流通企业生产经营活动的行动纲领。A:经营目标B:经营方针C:法律法规D:经营决策
下列属于固定间隔期系统缺点的是()。A:一次办理多种商品的订购,订购费用高B:一次订购的金额大,不便于获得价格折扣C:安全库存量高D:需要严格跟踪库存水平
商品流通企业实施成本领先战略的下列做法中,错误的是()。A:减少或简化多余的环节B:更大范围地寻找便宜的进货渠道C:规模化采购D:经营独具特色的商品
下列保险类型中,属于企业自主福利的是()。A:医疗保险B:失业保险C:企业补充养老保险D:工伤保险
已知某商品流通企业第12个周期时,采用二次指数平滑法,取a2=47,b12=3,则预测第15个周期的销售量为()吨。A:50B:56C:141D:44
下列不属于滚动预算的优点的是()。A:保持预算的连续性与完整性B:编制的工作量较小C:有利于充分发挥预算的指导和控制作用D:确保企业各项工作有条不紊地进行
某商品流通企业某种商品第20个周期的M20(1)=116,M20(2)=108,取移动期数N=6,采用二次移动平均数法预测,第25个周期的销售量为()。A:10
随机试题
下列有关直接法荧光抗体试验的叙述中,不正确的是()。 A、简单易行,特异性好
下列关于影响国防支出水平的因素,错误的是( )。 A、经济实力越强大,可用于国
下列关于审计证据的说法中,不正确的是()。
决定酶特异性的酶部位是
一般认为,操作技能的形成可分为()、操作模仿、()、操作熟练四个
简述指导教学包括六个主要活动
期货公司存管的期货保证金属于()。A:期货公司所有B:期货交易所所有C:中国证监会所有D:客户所有
房地产估价报告是房地产估价机构出具的关于房地产价值的()。A.专业意见B.公证书C.证明文件D.担保函
另类投资较传统投资的区别主要有( )。A.另类投资可以采用卖空策略B.另类资产可以采用买进并持有策略C.另类投资可以采用杠杆投资策略D.另类投资可以以本
下列关于个人独资企业的说法,不正确的是( )。A.清算人是清算企业中执行清算事务及对外代表者B.企业的投资人不能成为清算人C.投资人可以自行清算,也可由债权