问题
已知某进口设备到岸价格为80万美元,进口关税税率为15%,增值税税率为17%,银行外汇牌价为1美元=6.30元人民币。按以上条件计算的进口环节增值税额是( )万元人民币。
选项
A:72.83B:85.68C:98.53D:118.71
答案
C
解析
2019版教材P7本题考查的是进口环节增值税的计算。原文:进口环节增值税额=组成计税价格×增值税税率(公式1.2.17)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(1.2.18)。关税=到岸价格(CIF)×人民币外汇汇率×进口关税税率(1.2.15),到岸价格作为关税的计征基数时,通常又可称为关税完税价格。因此关税=80×6.3×15%=75.6万元,进口环节增值税=(80×6.3+75.6)×17%=98.53万元
