问题
2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。
选项
A.74万元B.60万元C.84万元D.72万元
答案
D
解析
(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元);(2)在对公益性捐赠计算扣除的时候,先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出;(3)2019年度准予扣除的公益性捐赠支出=12+(72-12)=72(万元),剩余的2万元公益性捐赠支出(12+62-72)准予结转以后3年在应纳税所得额时扣除。
