1.大华股份有限公司(以下简称大华公司)为增值税一般纳税人,购买和销售商品适用的

天天题库2020-05-20  35

问题 1.大华股份有限公司(以下简称大华公司)为增值税一般纳税人,购买和销售商品适用的增值税税率为16%。原材料按实际成本法核算,发出材料采用月末一次加权平均法计量,年度终了按单个存货项目计提存货跌价准备。大华公司2×17年12月初A材料结存500公斤,实际成本20000元。12月发生有关A材料的业务如下:(1)12月1日,从外地购入A材料1000公斤,增值税专用发票上注明的价款为40000元,增值税税额为6400元,另发生运杂费600元,装卸费400元,各种款项已用银行存款支付,材料已验收入库。(2)12月8日,从本市购入A材料400公斤,增值税专用发票注明价款16400元,增值税税额2624元。货款未付,材料已验收入库。(3)12月15日,接受丙公司投资,收到A材料600公斤,投资各方确认的价值为24600元(含税),投资方未提供增值税专用发票。按投资协议规定,丙公司投资后其投资占大华公司注册资本2000000元的1%。(4)12月31日,汇总本月发出A材料1500公斤,其中生产车间领用1000公斤,企业管理部门领用500公斤。(5)12月31日,假设用库存A材料生产成丁商品至完工估计将要发生的成本为4700元,丁商品的估计售价为47500元,估计销售丁商品将发生销售费用及相关税金为2500元。A材料的跌价准备月初余额为零。大华公司持有的A材料专门用于生产丁商品。要求:

选项 (1)编制与A材料初始计量有关的会计分录。(2)编制发出A材料的会计分录。(3)编制2×17年年末计提A材料存货跌价准备的会计分录。

答案

解析【解析】(1)与A材料初始计量有关的会计分录如下:①12月1日借:原材料               41000  应交税费—应交增值税(进项税额)  6400  贷:银行存款              47400②12月8日借:原材料               16400  应交税费—应交增值税(进项税额)  2624  贷:应付账款              19024③12月15日借:原材料               24600  贷:股本(2000000×1%)         20000    资本公积—股本溢价          4600(2)发出A材料的会计分录如下:发出材料的单位成本=(月初结存金额+本月入库金额)÷(月初结存数量+本月入库数量)=[20000+(41000+16400+24600)]÷[500+(1000+400+600)]=40.8(元/公斤)。生产车间应负担的材料成本=1000×40.8=40800(元)。企业管理部门应负担的材料成本=500×40.8=20400(元)。借:生产成本      40800  管理费用      20400  贷:原材料       61200年末结存A材料1000公斤(500+1000+400+600-1500),实际成本为40800元(1000×40.8)。(3)年末计提A材料存货跌价准备的会计处理如下:丁商品可变现净值=47500-2500=45000(元)。因丁商品的可变现净值45000元低于丁商品的成本45500元(40800+4700),丁商品发生减值,故A材料应计提存货跌价准备。A原材料可变现净值=47500-4700-2500=40300(元)。A原材料的成本为40800元,可变现净值为40300元,存货跌价准备余额应为500元(40800-40300);年末计提存货跌价准备前,A材料的存货跌价准备月初余额为零,故应计提存货跌价准备500元。借:资产减值损失    500  贷:存货跌价准备    500
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/j6PpKKKQ
随机试题