问题
某企业3月份销售应税货物,缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%,则该企业3月份应纳的城市维护建设税税额为( )万元。
选项
A.4.20B.3.92C.3.22D.2.38
答案
B
解析
城建税纳税人的应纳税额大小由纳税人实际缴纳的“三税”(增值税、消费 税、营业税)税额决定。该企业3月份应纳的城市维护建设税=(34+12+10)x7%=3.92(万元)。
