首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
案例分析一 【背景资料】 某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究
案例分析一 【背景资料】 某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究
tikufree
2019-12-17
59
问题
案例分析一【背景资料】某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30 亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2 年前在另一城市的同类项目相同已建同类项目的单位建筑工程费用为1600 元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5 工日/m2,综合工日单价为80 元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100 元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000 万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。项目土地相关费用按20 万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。2.项目建设期1 年,运营期10 年,建设投资全部形成固定资产。固定资产使用年限为10 年,残值率为5%,直线法折旧。3.项目运营期第1 年投入自有资金200 万元作为运营期的流动资金。4.项目正常年份销售收入为1560 万元(不含销项税额),增值税税率为17%,增值税附加税率为10%,项目正常年份年经营成本为400 万元(不含可抵扣的进项税额30 万)。项目运营第1 年产量为设计产量的85%,第2 年及以后各年均达到设计产量,运营期第1 年的销售收入,经营成本,增值税、可抵扣的进项税额和增值税附加均为正常年份的85%。企业所得税率为25%。问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。2.若该项目的建设投资为5500 万元(不含可抵扣的进项税额),建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5 年等额还本,利息照付方式。分期列式计算项目运营期第1 年,第2 年的总成本费用和净利润以及运营期第2 年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。3.列式计算资本金现金流量表中计算期第二年所得税后净现金流量。(计算结果保留两位小数)
选项
答案
解析
1.人工费占比=4.5×80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1+8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36 元/m2建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496 万元设备安装工程费=2000×15%=300 万元工程建设其他费用=20×30+(1981.496+300)×15%=942.224 万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224)×(1+5%)=5484.91 万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.44%建设期利息=3000/2×7.44%=111.60 万元每年还本额=(3000+111.60)/5=622.33 万元运营期第1 年应还利息=(3000+111.60)×7.44%=231.50 万元运营期第2 年应还利息=(3000+111.63-622.326)×7.44%=185.20 万元折旧费=(5500+111.60)×(1-5%)/10=533.10 万元运营期第1 年总成本费用=400×85%+533.10+231.50=1104.60 万元运营期第2 年总成本费用=400+533.10+185.20=1118.359 万元运营期第1 年总利润=1560×85%-(1560×85%×0.17-30×85%)×10%-1104.60=1326-(225.42-25.5)×10%-1104.60=201.48 万元所得税201.48×25%=50.37 万元运营期第1 年净利润=201.48×(1-25%)=151.11 万元运营期第2 年总利润=1560-(1560×0.17-30)×10%-1118.359=1560-23.52-1118.359=418.121 万元所得税418.121×25%=104.53 万元运营期第2 年净利润=418.121×(1-25%)=313.59 万元运营期第1 年经营活动净现金流量=1560×85%-400×85%-(1560×85%×0.17-30×85%)×10%-50.37=1326-328-(225.42-25.5)×10%-50.36=927.72 万元投资活动净现金流量=-200 万元筹资活动净现金流量=200-231.5-622.33=-653.83 万元运营期第1 年末的项目累计盈余资金=927.72-200-653.83=73.89 万元运营期第2 年经营活动净现金流量=1560-(1560×0.17-30)×10%-400-87.01=1049.47 万元投资活动净现金流量=0 万元筹资活动净现金流量=-185.20-622.33=-807.53 万元净现金流量=1049.47 -807.53=241.94 万元运营期第2 年年末的项目累计盈余资金=241.94+73.89=315.83 万元3.现金流入=1560×85%×1.17=1551.42 万元现金流出=200+231.5+622.33+400×85%+50.37+30×85%+(1560×85%×0.17-30×85%)×1.1=1689.612 万元净现金流=1551.42-1489.612=-138.19 万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/j8ssKKKQ
相关试题推荐
城市公共交通网密度是指( )与服务地区(城市)用地面积之比。
城市公共交通线网的基本类型包括放射型线网、( )和放射环型线网。
某货运公司2015年11月统计资料如下:日历天数为30天,车辆完好率为98%,车
在城市公共交通车辆运行方式中,小公共汽车“招手停”属于( )。
某城市公交公司经营公交线路175条,营运线路总长2100千米,公交线路重复系数为
甲城市至乙城市的高速公路即将贯通,经过市场调查与预测,甲、乙两城市之间的年日均班
某货运公司2015年11月统计资料如下:日历天数为30天,车辆完好率为98%,车
某城市公交公司经营公交线路175条,营运线路总长2100千米,公交线路重复系数为
某货运公司2015年11月统计资料如下:日历天数为30天,车辆完好率为98%,车
某货运公司2015年11月统计资料如下:日历天数为30天,车辆完好率为98%,车
随机试题
关于地区发展模式特点的说法,正确的是()。
品牌战略的内容包括()。
施工项目的控制目标不包括()。
患者,男,15岁,消痩外观,健康体检时发现空腹血糖为8.5mmol/L,住院诊断为1型糖尿病,该患者发病的原因是A.过度肥胖导致胰岛素受体减少B.长期应用糖皮
治理通货紧缩的主要措施有()。A:实行扩张性的财政政策,以扩大政府需求B:缩减信用规模,减少货币供应量,以减少企业的需求C:适当降低利率,促进投资和消费
在价值工程一般工作程序中,功能评价是属于()的工作内容。A:准备阶段B:分析阶段C:创新阶段D:实施阶段
索赔文件包括()。A.摘要部分B.证据部分C.索赔款项(或工期)计算部分D.论证部分E.总述部分
用人单位的下列行为中,符合《劳动合同法》规定的是()。A.要求劳动者提供担保B.以合理名义向劳动者收取财物C.扣押劳动者的居民身份证D.订立无终止时间的劳
社会工作者在接案时应该注意的事项有()。A.权衡是否有能力处理问题B.决定是否需要紧急介入C.保证服务对象所要求的服务符合服务机构的工作范围D.
下列关于个人银行结算账户的说法中,不正确的是()。A.自然人可根据需要申请开立个人银行结算账户,也可以在已开立的储蓄账户中选择并向开户银行申请确认为个人银行