问题
2019年5月,陈某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税价款230000元,另支付购置工具件和零配件含税价款1300元,车辆装饰费6000元,支付的所有款项均由销售公司开具统一发票。则陈某应纳车辆购置税( )元。
选项
A.21000
B.20884.96
C.20469.03
D.20353.98
答案
A
解析
陈某应纳车辆购置税=(230000+1300+6000)/(1+13%)×10%=21000(元)。
