问题
位于市区的某国有工业企业为增值税一般纳税人,利用厂区空地建造写字楼,2017年发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金5000万元。
(2)开发期间发生开发成本3500万元,其中装修费用500万元。
(3)开发期间发生管理费用400万元、销售费用300万元、利息费用200万元(不能提供金融机构证明)。
(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入9500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。
其他相关资料:当地政府规定,房地产开发费用计算土地增值额时准予扣除的比例为10%;该工业企业采取一般计税方法计税,以上收入均含增值税;契税税率为3%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
该工业企业应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A.1105.00
B.1110.38
C.1229.58
D.1254.59
答案
C
解析
扣除项目合计=2575+1750+432.5+117.72=4875.22(万元) 增值额=[9500-9500÷(1+11%)×11%]-4875.22=3683.34(万元) 增值率=3683.34÷4875.22×100%=75.55%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。 应缴纳的土地增值税=3683.34×40%-4875.22×5%=1229.58(万元)
