问题
2018年2月,某汽车制造公司将自产小汽车3辆奖励给职工个人。2辆移送业务部门使用。小汽车生产成本为53500元/辆。国家税务总局对同类型车辆核定的最低计税价格为68000元/辆。该公司应纳车辆购置税()元。
选项
A.10700
B.26750
C.34000
D.13600
答案
D
解析
自产自用应税车辆,属于车辆购置税应税行为,缴纳车辆购置税。纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。该公司应纳车辆购置税= 68000x 2x 10%= 13600 (元)
