位于A市某“营改增”的增值税一般纳税人2019年5月出售B市一栋外购办公楼,取得含税价款9200万元。该办公楼2013年1月4日购置时支付价款5500万元...

admin2020-12-24  19

问题 位于A市某“营改增”的增值税一般纳税人2019年5月出售B市一栋外购办公楼,取得含税价款9200万元。该办公楼2013年1月4日购置时支付价款5500万元。该纳税人选择按“一般计税”方法计算增值税。则该纳税人应在B市税务局预缴增值税为(   )万元。

选项 A.438.1
B.176.19
C.163.1
D.188.66

答案B

解析应预缴增值税=(9200-5500)/(1+5%)×5%=176.19(万元)。
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