问题
位于A市某“营改增”的增值税一般纳税人2019年5月出售B市一栋外购办公楼,取得含税价款9200万元。该办公楼2013年1月4日购置时支付价款5500万元。该纳税人选择按“一般计税”方法计算增值税。则该纳税人应在B市税务局预缴增值税为( )万元。
选项
A.438.1
B.176.19
C.163.1
D.188.66
答案
B
解析
应预缴增值税=(9200-5500)/(1+5%)×5%=176.19(万元)。
