问题
某外贸公司为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2019 年 3 月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款 20 万元,增值税 3.2 万元,支付购买高档化妆品的运费 2 万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得收入 40 万元。该批高档化妆品增值税退税率为 10%,高档化妆品的消费税税率为 15%,该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税分别为( )万元。
选项
A.2
B.2.2
C.3
D.3.3
答案
AC
解析
外贸企业从生产企业购进化妆品直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,应退消费税的计税依据为购进化妆品时增值税专用发票上注明的价款,不包括其他费用。应退增值税的计税依据也是增值税专用发票上注明的价款。 该外贸公司出口化妆品应退增值税=20×10%=2(万元) 该外贸公司出口化妆品应退消费税=20×15%=3(万元)。
