问题
2、某国家重点扶持的高新技术企业,2017年会计资料反映情况如下:(1)销售收入5000万元,销售成本4000万元;(2)增值税800万元,税金及附加60万元;(3)房屋出租取得不含税收入70万元;(4)销售费用180万元(其中广告费120万元);(5)管理费用350万元(其中业务招待费26万元,研究新产品、新技术费用80万元);(6)财务费用14万元;(7)购买企业债券利息5万元,从外地联营企业分回利润8.5万元(联营企业适用25%税率);(8)营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,向受灾地区汇款10万元。根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
选项
1、计算该企业收入总额。2、计算企业所得税前准许扣除的销售费用。3、计算企业所得税前准许扣除的管理费用(不包含三新费用加计扣除额)。4、计算企业所得税前准许扣除的营业外支出。5、计算该企业调整后的应纳税所得额。6、计算该企业汇算清缴时全年应纳企业所得税税额。
答案
解析
1,收入总额=5000(销售收入)+70(租金收入)+5(利息收入)+8.5(投资收益)=5083.5(万元)。2,作为广宣费准扣限额计算基数的销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)、利息收入和营业外收入。广告费扣除标准为(5000+70)×15%=760.5(万元),广告费实际支出120万元,可以据实扣除,所以税前扣除的销售费用180万元。3,作为业招费准扣限额计算基数的销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)、利息收入和营业外收入。业务招待费税前扣除标准为:(5000+70)×5‰=25.35(万元),实际发生额的60%=26×60%=15.6(万元),准予扣除15.6万元。税前准予扣除管理费用=350-26+15.6=339.6(万元)。4,非广告性赞助支出2万元,行政罚款1万元,直接捐款10万元,不得税前扣除。税前可扣除的营业外支出=52-2-1-10=39(万元)5,应纳税所得额=收入总额―免税收入―准予扣除项目金额=5083.50-8.5-(4000+60+180+339.6+14+39)-80×50%=402.4(万元)6,应纳企业所得税=402.4×15%=60.36(万元)5,
