问题
张某兴办甲个人独资企业, 2016 年相关财务资料如下:( 1 )向非金融企业借款 200 万元用于生产经营,期限 1 年,利率 8% ,全年利息支出 16万元均已计入财务费用。(2 )实发合理工资中包括张某工资 6 万元、雇员工资 20 万元。( 3 )实际发生雇员职工教育经费支出 0.8 万元。( 4 )营业外支出中包括行政罚款 3 万元、合同违约金 4 万元。( 5 )张某 2016 年 3 月以个人名义购入境内上市公司股票,同年 9 月出售,持有期间取得股息 1.9 万元;从境内非上市公司取得股息 0.7 万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为 4.8% 。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额 2.5% 的部分,准予扣除。股息所得个人所得税税率为 20% 。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲个人独资企业在计算 2016 年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是( )。
选项
A.0.8万元B.0.65万元C.0.15万元D.0.5万元
答案
D
解析
职工教育经费税前扣除限额 =20 × 2.5%=0.5 (万元)<实际发生额 0.8 万元,应按限额 0.5 万元扣除。
