问题
甲创业投资企业2015年7月以股权投资方式向境内未上市的乙企业(中小高新技术企业)投资200万元。甲企业2017年度利润总额为100万元,2018年度利润总额为300万元。假定不考虑其他纳税调整事项,甲企业2018年应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A.0B.35C.65D.75
答案
C
解析
创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。股权投资额的70%=200×70%=140(万元),抵扣2017年度应纳税所得额以后,还有40万元(140-100)未抵扣完,可以结转到2018年抵扣。甲企业2018年应缴纳的企业所得税=(300-40)×25%=65(万元)。
