首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某农业企业2008年投资R项目,当时的货币时间价值为15%,该企业要求的风险报酬率为8%。R项目寿命期为3年,总投资额为900万元,项目开始时...
共用题干 某农业企业2008年投资R项目,当时的货币时间价值为15%,该企业要求的风险报酬率为8%。R项目寿命期为3年,总投资额为900万元,项目开始时...
admin
2020-12-24
34
问题
共用题干
某农业企业2008年投资R项目,当时的货币时间价值为15%,该企业要求的风险报酬率为8%。R项目寿命期为3年,总投资额为900万元,项目开始时一次投入,分3年收回,每年收回300万元,项目每年盈利200万元。该企业投资项目的资金来源于:增发普通股500万元;发行企业债券200万元;动用企业留存收益200万元。发行普通股的筹资费用率为5%,预计第一年股利率为12%,以后每年增长2%。根据上述资料,分析回答下列问题。
选项
R项目的投资回收期为()年。
A:3
B:2
C:1.8
D:1.4
答案
C
解析
本题考查期望报酬率、风险报酬率和货币时间价值之间的关系。期望报酬率=风险报酬率+货币时间价值=8%+15%=23%。
本题考查会计收益率的计算公式。会计收益率=年平均收益/原始投资额=200/900=22.22%。
本题考查投资回收期的计算。项目投入900万,第1年回收500万,第2年回收500万,500+500-900=100(万),可见项目的净现金流在第2年就出现了正数,上年累计净现金流量为-900+500=-400(万),根据公式投资回收期=累计净现金流量出现正值的年份数-1+(上年累计净现金流量的绝对值/当年净现金流量)=2-1+400/500=1.8(年)。
本题考查债务资金的来源。
本题考查普通股资金成本的计算。普通股资金成本=[12%/(1-5%)]+2%=14.63%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/jdeQKKKQ
相关试题推荐
在计算买卖期货合约数的公式中,当()定下来后,所需买卖的期货合约数就与β系数的大小有关。A.现货总价值B.期货指数点C.每点乘数D.期货合约的价值
如果投资者以985000美元的发行价格购买了面值为1000000美元的13周美国国债,则()。A.该国债的年贴现率为6%B.该投资者的投资收益率为6.
导致经常项目出现逆差的表现有()。A.经济增长率高B.国民收入增加C.国内需求水平提高D.进口增加
现在国际外汇市场上除外汇现货和外汇远期外,还包括()。A.外汇掉期B.货币互换C.外汇期权D.外汇期货
下列关于通货膨胀的体现和产生原因的说法中,正确的有()。A.物价水平上涨B.货币发行过多C.货币发行太少D.物价水平下降
按交易者投资策略划分,程序化交易系统的形式可分为()。A.价值发现型B.趋势追逐型C.高频交易型D.低延迟套利型
有条件的企业可以设置从事套期保值业务的最高决策机构——企业期货业务领导小组,一般由企业()等部门的负责人和期货业务部经理组成。A.董事长B.副总经理C.总
关键货币所具有的条件包括()。A.国际上普遍接受的货币,即可以自由兑换的货币B.国际贸易交往中广泛使用的计价结算货币C.在各国国际储备中占较大比重的储备货
普通投资者进入期货市场交易之前,应首先选择一个()的期货公司。A.信誉好B.资金安全C.运作规范和收费比较合理D.具备合法代理资格
《上海期货交易所风险控制管理办法》规定,当某合约按结算价计算的价格变化,连续若干个交易日的累积涨跌幅达到一定程度时,交易所有权根据市场情况,采取()等措施。A
随机试题
企业的免税收入不包括()。 A、国债利息收入 B、符合条件的居民企业之间的股
(90-92题共用题干) 青年男性,28岁,高热5天,后出现咳嗽,伴左侧胸痛,
直流系统绝缘监测装置的测量准确度不应低于()级。
下列不属于京剧代表的戏陷是()。
动脉粥样硬化最好发生的部位是
A
“大有大成,小有小成”是()教学原则具体运用的结果。A.自觉积极性B.启发性C.巩固性D.因材施教
简述学习的类型(按不同标准分类)。
发生传染病暴发时,考察疫情应计算哪个率( )A.罹患率B.患病率C.发病率D.引入率E.感染率
下列有关审计证据质量的说法中,错误的是( )。A.审计证据的可靠性受其来源和性质的影响,并取决于获取审计证据的具体环境B.从外部独立来源获取的审计证据一定比从