首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某上市公司发行在外的人民币普通股为6000万股,其下一年度的预测税后利润为1.2
某上市公司发行在外的人民币普通股为6000万股,其下一年度的预测税后利润为1.2
tikufree
2019-12-17
35
问题
某上市公司发行在外的人民币普通股为6000万股,其下一年度的预测税后利润为1.2亿元人民币,假设必要报酬率为10%,该公司税后利润未来的年增长率为6%,并且预期该公司会将年度税后利润的70%用于发放股利,则根据不变增长的红利贴现模型,该公司股票的内在价值是()。
选项
A、36元/股B、48元/股C、35元/股D、10元/股
答案
C
解析
不变增长模型假设股票的股利以一定的比例或绝对值增长,前者更为常见,当股息以固定的比率g增长时,股票的内在价值可计算为:[img]/upload/tiku/406/8322363_1.png[/img]式中,V为股票的内在价值;D0为在未来每期支付的每股股息;k为到期收益率。本题中,预测下一期每股盈利=1.2亿/6000万股=2(元/股),每股股利D0=2×0.7=1.4(元/股)。又必要报酬率k=10%,未来的年增长率g=6%,则该公司股票的内在价值V=1.4/(10%-6%)=35(元/股)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/jeYsKKKQ
相关试题推荐
甲企业将一项专利使用权转让给乙公司,拟采用对利润分成的方法,该专利系三年前从外部
无形资产价值评估中,利润分成率的方法主要有( )。
经验数据法是常被采用的一种利润分成法,一般根据\"三分\"分成法、\"四分\"分成法或其
某企业购买的新技术预计在其寿命期间各年度分别可带来追加利润100万元、120万元
A企业将一项专利使用权转让给B企业,拟采用对利润分成的方法,该专利系三年前从外部
与可比上市公司相比,被评估企业的特定风险因素主要体现在( )。
在计算股东全部权益价值时,收益指标使用的是权益投资形成的税后收益,如净利润、股权
企业价值评估中,对企业未来的收益进行预测,预测的主要内容通常包括( )。
运用收益法评估企业时,收益预测的基础是( )。
下列有关经济利润中投入资本回报率的相关测算公式中,错误的是( )
随机试题
哮证发作的病因病机关键是 A.宿痰内伏于肺 B.外邪侵袭,触动伏痰 C.痰
审计技术的最近发展阶段是()。
某中年男患者因心脏病发作被送到急诊室。症状及检查结果均明确提示心肌梗死。患者很清
下列关于剂型重要性的叙述正确的是
旅行社集团较之中小型旅行社,在()方面具有优势,可以帮助后者做大做强。 A.
下列各项中,()不属于饭店直接经营方式的形成途径。 A.自建饭店 B.合
—AlthoughhedidnotknowLondonwell,hemadehisway______totheairport.A.e
王老师在历史课上讲到民族英雄岳飞时,从历史事实出发,高度赞扬了岳飞的爱国主义精神,使同学们受到了感染,王老师的教学主要体现了哪一教学原则?()A.科学性和思想性
豆腐渣不是硬东西,但可以砸死人;权力不是印钞机,但有人可以用它变出钱来;良心、人格、尊严不是商品,但常被当作商品出售。最能概括本文的是( )。A.假货扰乱秩序
对于按照市场行情约定价格的合同,如果在其履行过程中逾期付款而又遇到市场行情发生波动时,以下说法中正确的是()。A:遇价格上涨,按新价格执行;遇价格下降,按原价