首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万元,月花费近4000元。张先生和妻子计划在10年后退休,假设他们退休后再生...
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万元,月花费近4000元。张先生和妻子计划在10年后退休,假设他们退休后再生...
admin
2020-12-24
71
问题
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万元,月花费近4000元。张先生和妻子计划在10年后退休,假设他们退休后再生存30年,且他们每年花费18万元(注:这笔钱在每年年初拿出),减掉基本养老保险和保险公司给予的保险金3万元,每年还需要15万元。假设张先生在退休前后的投资收益率均为5%。
张先生将现在每月的结余6000元存入银行在退休后会变成( )元。
选项
A.338013
B.931694
C.291653
D.94595
答案
B
解析
根据题意,P/YR=12,N=10X12=120,I/YR=5,PMT=-6000,利用财务计算器可得FV≈931694(元),即张先生将现在每月的结余6000元存入银行在退休后会变成931694元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/jg5CKKKQ
相关试题推荐
我国商业银行可以接受的质押财产包括()。A.租用的财产B.机器等动产C.存款单、汇票等票据D.债券、股票等有价证券E.商标专用权等知识产权
商业银行可接受的财产质押为()。A.出质人所有的、依法有权处分并可移交质权人占有的动产B.汇票、支票、本票、债券、存款单、仓单、提单C.依法可以转让的基金
银行对某企业提供的抵押物评估价值额为1000万元,拟向该企业贷款本息总额为600万元,其中利息250万元,则该企业的抵押率为()。A.80%B.95%C.
资金来源与运用表反映项目计算期内各年的资金盈余及短缺情况,可以用于()。A.选择资金筹措方案B.制订适宜的借款计划C.制订适宜的还款计划D.为编制资产负
下列各项中,引起企业净现金流量变动的活动是()。A.将现金存入银行B.用存货抵偿债务C.用银行存款购入一个月到期的债券D.用现金等价物清偿30万元的债券
企业外购一项固定资产,购买价格300万元,支付的运输费15万元,保险费6万元,发生的安装成本4万元,并缴纳税金11万元。则该固定资产的人账原值为()万元。A.
流动资金分年使用计划应根据()来安排。A.建设进度B.资金来源渠道C.资金到位情况D.项目达产率
假设某年我国人均购买奶制品1公斤,总产能22亿公斤。若人口为13亿,平均每公斤奶制品价格为4元,则我国奶制品市场的总市场潜量为()。A.75.5B.74.5
假设某年我国人均购买冷饮1.7公斤,总产能22.8亿公斤,若计人口为13亿,平均每公斤冷饮价格为10元,则我国冷饮市场的总市场潜量为()。A.22.1亿公斤
客户的长期资金主要由()构成。A.银行存款B.长期负债C.长期投资D.流动负债E.所有者权益
随机试题
企业与关联方签署成本分摊协议,发生特殊情形会导致其自行分配的成本不得于税前扣除,
皮亚杰把个体将环境因素纳入已有的图式之中,从而加强和丰富主体动作的机制称为()
对肝、肾功能均有影响的一组动物类中药饮片是
患者,男,65岁,3年前被诊断为\"肺心病\",近日因感冒后呼吸困难加重入院。护士对
绞吸式挖泥船的基本施工方法是() A.斜挖法B.底挖法 C.纵挖法D.
某矿山采矿工作面因自燃发火而封闭,并对该工作面采取了均压通风和黄泥灌浆等措施进行处理。1年后,经过连续2个月取样化验分析,火区内氧气浓度为4%~5%,一氧...
教学安徒生《皇帝的新装》后,教师建议学生阅读一些童话故事,培养阅读兴趣。下列作品不合适的是( )。A、《海的女儿》B、《麦琪的礼物》C、《绿野仙踪》D、《
急性化脓性牙髓炎的特点应除外A.自发性剧痛B.冷加剧疼痛C.热加剧痛D.放射性痛E.夜间发作
地下管道不开槽施工与开槽施工相比,其弱点是()。A.土方开挖和回填工作量B.冬、雨期对施工的影响C.对管道沿线的环境影响D.管道轴线与标高的控制
在班杜拉的社会学习理论中放在突出地位的人的能力是()。 A.自我调节能力 B.自我防御能力 C.自我归因能力 D.自我评价能力