首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某项目贷款100万元,要求在3年内每年年末等额偿还40万元,则该笔贷款的利率是(
某项目贷款100万元,要求在3年内每年年末等额偿还40万元,则该笔贷款的利率是(
天天题库
2020-05-20
72
问题
某项目贷款100万元,要求在3年内每年年末等额偿还40万元,则该笔贷款的利率是()。已知(P/A,8%,3)=2.5770,(P/A,10%,3)=2.4870。A.8.56%B.8.69%C.9.54%D.9.71%
选项
答案
D
解析
本题考查食款利率的计算。(1)按给定的利率8%,将年值A=40万元折现后减掉贷款额100万元,得PW1=40×(P/A,8%,3)-100=40×2.5770-100=3.08>0。(2)按给定的利率10%,将年值A=40万元折现,得:PW2=40×(P/A,8%,3)-100=40×2.4870-100=﹣0.52﹤0。(3)插值法求该笔贷款的利率:r=8%+(10%-8%)×[3.08÷(3.08+0.52)]=9.71%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ji7pKKKQ
相关试题推荐
社会工作者小赵负责执行由政府购买的残疾人康复服务项目,根据需求评估的结果,拟对目
在小组工作的结案阶段,社会工作者小风发现,有些组员开始表现出不安。要求延长服务时
煤矿工人老王患有尘肺病多年,呼吸困难,身体虚弱,丧失了劳动能力,老王要求企业支付
根据《企业所得税法》的规定,下列项目不可以享有加计扣除的有()。 A.企业安置
项目投资具有的积极意义包括()。 A.是实现社会资本积累功能的主要途径 B.
在一般投资项目中,当一项投资方案的净现值等于零时,即表明()。 A.该方案的现
下列项目中,可能引起企业营业利润增减变动的有()。 A.出租固定资产取得的租金
根据企业所得税法律制度的规定,企业在计算应纳税所得额时,准予扣除的项目是()。
以下不属于项目投资决策主要方法的是()。 A.净现值法 B.现值指数法 C
某公司发行普通股股票600万元,筹资费用率5%,上年股利率为14%,预计股利每年
随机试题
银汞合金窝洞充填的固位力主要是 A.机械固位力 B.黏着力 C.大气压力
房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,允许在计算增值额时扣除的是(
商业银行的核心一级资本不包括()。
根据《招标投标法实施条例》,关于依法必须招标项目中标候选人的公示,下列说法中正确
一般而言,基金财务会计报告分析达到的目的不包括()。
金融机构信息披露中风险暴露和风险管理情况应包括( )。
缆风绳常用作临时固定用,揽风绳的拉力分为()。
女,31岁,间歇性心悸气促15年,心尖区闻及舒张中晚期隆隆样递增型杂音,第一心音亢进,有开瓣音,且胸骨左缘第二肋间可闻及舒张期叹气样杂音,心脏B超提示左心...
()是银行对存款人的负债,是银行最主要的资金来源。A.贷款B.存款C.保险D.代理业务
战略性人力资源管理发生作用的主要机制是().A:变革B:匹配C:组织D:稳定