问题
某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2010年10月应纳增值税-89万元,出口自产货物免抵退税额120万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
选项
A、该企业的技术转让收入应缴纳营业税2.75万元B、2010年10月该企业应退增值税120万元C、该企业的技术咨询收入应缴纳营业税0.25万元D、2010年10月该企业应缴纳城市维护建设税2.17万元E、2010年10月该企业应缴纳教育费附加0.93万元
答案
DE
解析
为支持技术创新和高新技术企业的发展,自1999年10月1日起,对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税;本题中当期免抵税额为89万元,小于当期免、抵、退税额120万元,因此,2010年10月该企业应退增值税89万元;生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加,本题中,当期免、抵税额=当期免、抵、退税额一当期应退税额=120-89=31(万元),因此2010年10月该企业应缴纳城市维护建设税=31×7%=2.17(万元),2010年10月该企业应缴纳教育费附加=31×3%=0.93(万元)。
