问题
某电池生产企业2018年12月研发生产一种新型铅蓄电池,当月生产5000块作为广告样品用于市场推广,没有同类售价,成本为20万元,已知该电池的成本利润率为4%,铅蓄电池的消费税税率为4%,该电池生产企业当月应缴纳消费税( )万元。
选项
A.0.68
B.0.80
C.0.83
D.0.87
答案
D
解析
将自产铅蓄电池作为广告样品用于市场推广,属于视同销售,要缴纳消费税,没有同类售价的,按组价计算。组价=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)。 应缴纳消费税=20×(1+4%)÷(1-4%)×4%=0.87(万元)
