问题
共用题干
(五)王某承租F房屋,该房屋属于全民所有,现由甲公司经营管理。该房屋账面原值为50万元,市场价值为100万元,王某支付的月租金为0.25万元。现甲公司将该房屋与乙公司所有的G房屋互换,G房屋的市场价值为90万元。
选项
F房屋的房产税应纳税额为( )万元/年。
A:0.03
B:0.36
C:0.42
D:0.84
答案
B
解析
1.房屋所有权属于全民的,由经营管理单位纳税,F房屋在交换之前由甲公司经营管理,所以甲公司是房产税的纳税人。
2.依照房产租金收入计算的应纳税额=房产年租金收入×12%=0.25×12×12%=0.36(万元)。
3.房屋交换,契税的计税依据为所交换的房屋价格的差额。F房屋市场价值为100万元,G房屋的市场价值为90万元。所以乙公司应纳契税的计税依据是100-90=10(万元)。
4.正确答案契税的基本特点有:①属于财产税;②实行一次性征收;③由土地、房屋权属的承受人缴纳;④各地的税率可能不同。
