问题
某企业进口一批货物,货价100万元,途中发生境外运费10万元,境外发生的保险费无法确定。货物运抵企业发生境内运费5万元。关税税率20%,该批进口货物应缴纳的关税是()万元。A、22.07B、22C、23D、23.5
选项
答案
A
解析
进口货物的完税价格包含货价、境外运费、境外保险费及其他报关前所发生的费用。途中的运费无法确定时,按照运费率来计算境外运费。如果保险费无法确定,按照货价加运费的千分之三来计算保险费。应缴纳的关税=(100+10)×(1+3‰)×20%=22.07(万元)。
