问题
朱先生所在的公司2017年实行雇员股票期权计划。2017年4月18日,该公司授予朱先生股票期权60000股,授予价2元/股,并约定2019年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2019年6月18日朱先生以授予价购买股票60000股,当日该股票的公开市场价格为5元/股。朱先生2019年股票期权行权所得应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A.0B.28500C.30750D.19080
答案
D
解析
朱先生2019年股票期权行权所得应缴纳的个人所得税=60000×(5-2)×20%-16920=19080(元)
