问题
甲企业为试点物流企业,2011年6月取得的收入如下:取得运输收入86万元;仓储服务收入158万元,由于企业仓库容量所限,将承揽的部分仓储业务分给乙企业,支付仓储费60万元;取得货物打包劳务费20万元。甲企业当月应纳营业税()万元。
选项
A:8.48
B:10.20
C:11.48
D:13.20
答案
A
解析
试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。应纳营业税=86*3%+(158-60+20)*5%=8.48(万元)
