首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
为评估某租出机器设备的价值,评估人员取得如下资料: (1)评估人员根据市场调查
为评估某租出机器设备的价值,评估人员取得如下资料: (1)评估人员根据市场调查
shuhaiku
2019-12-17
37
问题
为评估某租出机器设备的价值,评估人员取得如下资料:(1)评估人员根据市场调查,被评估机器设备的年租金净收入为24000 元。(2)评估人员根据被评估机器设备的现状,确定该租出设备的收益期为9 年。(3)评估人员通过对类似设备交易市场和租赁市场的调查,得到市场数据如下表所示。市场数据
<1> 、评估该租出机器设备的价值。
选项
答案
解析
计算被评估设备的折现率(1)分别计算上述三个市场参照物的折现率:参照物A:10600×(P/A,i,10)=44440,i=20%参照物B:16800×(P/A,i,10)=63828,i=23%参照物C:22400×(P/A,i,8)=72592,i=26%(2)计算三个参照物折现率的均值,作为评估对象的折现率:评估对象的折现率=(20%+23%+26%)/3=23%计算评估对象的评估值评估对象的评估值=24000×(P/A,23%,9)=24000×3.6731=88154(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/k1AEKKKQ
相关试题推荐
(2014年)甲公司2013年度利润表各项目如下:主营业务收入1800万元,其他
资产负债表中下列项目,能直接根据某一科目总账余额填列的有()。
甲公司2014年度发生的有关交易或事项如下: (1)出售固定资产收到现金净额6
下列项目中,应作为现金流量表补充资料中“将净利润调节为经营活动现金流量”调增项目
2×15年11月份甲公司发生如下业务:(1)取得产品销售收入1000万元,相应的
某公司20×1年年末有关科目余额如下:“发出商品”科目余额为250万元,“生产成
某企业于2005年12月1日购入不需安装的设备一台并投入使用。该设备的入账价值为
A公司2014年12月31日购入价值成本为200万元的设备,预计使用年限为5年,
(2018年)2016年11月1日,甲公司购入股票指定为以公允价值计量且其变动计
一台设备的原值为100万元,已计提的累计折旧30万元,减值准备10万元。假定税法
随机试题
(83-84题共用备选答案) A.有意伤害 B.无意伤害 C.可知伤害
下列选项中正确的一项是( )。
推进预决算公开是政府公信力的体现,也是深化预算管理制度改革的体系。新《预算法》对
数字表第8列数字之和与第1列数字之和的差数所对应的符号是()。
女性,38岁。出现恶心呕吐,呕吐物较多带粪臭味。该患者可能是A.胃潴留B.肠梗阻C.尿毒症D.中毒E.幽门梗阻
针对糖尿病知晓率低的问题,某社区卫生中心欲加强辖区糖尿病健康管理工作。该社区卫生中心拟通过健康体检、问卷调查的方式收集居民相关信息,筛查出糖尿病患者。 ...
凤凰女子 彭荆风 山峦、树林、村庄全被白茫茫的浓雾遮没了,我们的汽车穿行于雾中,只隐约听见鸡的啼声、河水搅动水车的吱嘎响声,还有洗衣少妇时缓时急的捣衣...
下列情况中,需要进行交易情况影响修正的有()。A.亲友之间进行的房地产交易B.房地产交易日期C.相邻房地产的合并交易D.拖欠工程款的交易E.房地产权
下列关于混凝土的强度及配合比的说法正确的是()。A.混凝土的强度等级由一定养护条件下的14d立方体抗压强度值确定B.混凝土强度等级采用符号C与立方体抗剪强度表
由工资基金中支付的奖金和非工资基金中支付的奖金是根据()划分的奖金类型。A.根据奖金的周期B.根据奖励范围C.根据奖励的条件D.根据奖金的来源