问题
某进口设备,按人民币计算的到岸价为450万元,进口关税率为10%,增值税率为17%,无消费税,国外运输保险费为4.5万元,则该进口设备应缴的增值税额为()万元。
选项
A.84.15
B.84.92
C.85.04
D.85.81
答案
A
解析
本题考核的是进口设备增值税的计算。进口产品增值税额=组成计税价格×增值税率,组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税,进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率。本题的计算过程为:进口产品增值税额=(450+450×10%)×17%=84.15万元。
