首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某建筑公司签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计合同总成本为810万元,分三年完成。完工进度按照己发生成本占预计合同总成本的比例来确定。第一...
某建筑公司签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计合同总成本为810万元,分三年完成。完工进度按照己发生成本占预计合同总成本的比例来确定。第一...
admin
2020-12-24
33
问题
某建筑公司签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计合同总成本为810万元,分三年完成。完工进度按照己发生成本占预计合同总成本的比例来确定。第一年实际发生成本270万元,预计为完成合同尚需发生成本540万元;第二年实际发生成本为450万元,预计为完成合同尚需发生成本240万元。第三年实际发生成本为180万元。则以下说法正确的有( )
选项
A.第一年合同毛利为30万元
B.第二年合同毛利为-75万元,应确认资产减值损失15万元
C.第二年应确认合同收入300万元,应确认资产减值损失60万元
D.第三年合同毛利为45万元
答案
ABD
解析
(1)第一年:完工进度=270÷810=1/3 应确认收入=1/3.900=300万元,应确认费用=1/3.810=270万元 合同毛利=300-270=30万元。 DR:主营业务成本270 工程施工——合同毛利30 CR:主营业务收入300 (2)第二年:完工进度=(270+450)÷(270+450+240)=3/4 应确认收入=3/4*900-300=375万元,应确认费用=3/4*960-270=450万元 合同毛利=375-450=-75万元。 应确认资产减值损失(960-900)*(1-3/4)=15万元 DR:主营业务成本450 CR:主营业务收入375 工程施工——合同毛利75 同时DR:资产减值损失15 CR:存货跌价准备15 (3)第三年:完工进度为100%。 应确认收入=900-300-375=225万元,应确认费用=180万元 合同毛利=45万元。 DR:主营业务成本180 工程施工——合同毛利45 CR:主营业务收入225 同时DR:存货跌价准备15 CR:主营业务成本15
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/k5J8KKKQ
相关试题推荐
通用知识:电解液的密度用来表示电解液的()。A.浓度B.比例C.比重D.质量
通用知识:电解液是纯度较高的浓硫酸与蒸馏水按一定()配制而成的稀硫酸液,A.比例B.比重C.浓度D.稀释
在机车周转图横轴线上,按一定的比例用竖线划分出24个等分格,表示一昼夜()的时分。P57T258
新八轴HXD2型电力机车传动方式与既有交-直传动机车相比具有恒功范围宽、轴功率大、粘着特性好、功率因数高、谐波干扰小、维护率和全寿命运营成本低、运营安全可...
SS4G型电力机车当频率固定不变时,旋转磁场的转速与极对数()。A.成反比B.成正比C.不成比例
JZ-7型空气制动机自阀制动,机车制动缸压力不能按比例上升,且不能保压,工作风缸指示压力下降,为()泄漏。A.工作风缸B.均衡风缸C.降压风缸
JZ-7型空气制动机自阀制动,机车制动缸压力不能按比例上升,且不能保压,工作风缸指示压力下降,为()泄漏。
普规规定:铁路总公司、铁路局局域网分为安全生产网、内部服务网和外部服务网,站段局域网分为安全生产网、内部服务网。
回送机车在集团公司管内某一车站、机务段滞留超过48小时,由集团公司运输、机务、安监等部门组织分析,严肃追究责任。
回送机车乘务员有权使用车站运转室(调度室)、机务段派班室电话(进入行车室时应主动出示相关证件),向所属机务段、途经局集团公司、总公司机车调度员汇报机车回送情况。
随机试题
下列哪一种鸡球虫致病力最强()。 A.堆型艾美耳球虫 B.巨型艾美耳球虫
上消化道出血,呕吐物呈咖啡渣样、棕褐色,其原因是
甲在A地块开一家饭店,但门口没有停车位。为满足客人需求,便与相邻的乙工厂协商约定
患者男,60岁,上颌单侧游离端可摘局部义齿初戴后3天,出现咀嚼食物无力的情况,以
经济普查每10年进行一次,在逢3的年份实施。()
我国监管工具主要包括()。
为实现有效的工作时间组织,企业可以采用哪些工作轮班制?(16分)
劳动行政部门在收到集体合同后的()天内未提出异议的,集体合同即行生效。A:7天B:10天C:15天D:30天
下列哪些属于非智力因素()A.兴趣B.记忆力C.情趣D.思维力E.意志
Thecompanyhastherighttoendhisemploymentatanytime.A:offerB:stopC:pro