问题
A公司进口一批货物,货物买价6000万元,运费和保险费无法准确确定,该行业运费率为2%,则其应纳关税为(??)万元。(关税税率10%)
选项
A.600
B.601.8
C.612
D.613.84
答案
D
解析
本题考查进口货物关税的计算。运费无法确定的,按照该货物的实际运输成本或者该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照(货价+运费)×3‰计算保险费。完税价格=(6000+6000×2%)×(1+3‰)=6138.36(万元),应纳关税=6138.36×10%=613.84(万元)。
