首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司于2×09年末购入一台管理用设备并投入使用,入账价值为403500元,预计使用寿命为10年,预计净残值为3500元,自2×10年1月1日起按年限平均...
某公司于2×09年末购入一台管理用设备并投入使用,入账价值为403500元,预计使用寿命为10年,预计净残值为3500元,自2×10年1月1日起按年限平均...
admin
2020-12-24
28
问题
某公司于2×09年末购入一台管理用设备并投入使用,入账价值为403500元,预计使用寿命为10年,预计净残值为3500元,自2×10年1月1日起按年限平均法计提折旧。2×14年初,由于技术进步等原因,公司将该设备预计使用寿命变更为6年,预计净残值变更为1500元,所得税税率为25%,税法允许按照变更后的折旧额在税前扣除。该项变更对2×14年度净利润的影响金额为( )元。
选项
B.-60750
A.-81000
C.81000
D.54270
答案
B
解析
①该折旧年限变更对2×14年度税前利润的调减额=I[(403500- (403500-3500)÷10×4]-1500}÷(6-4)-[(403500-3500)÷10]=81000(元);②该折旧年限变更对2014年度税后净利润的调减额=81000×(1-25%)=60750(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/k9eKKKKQ
相关试题推荐
下列各项中,在相关资产处置时不应转入当期损益的是( )。A.其他债权投资因公允价值变动计入其他综合收益的部分B.权益法下在被投资单位以后可以重分类进损益的其他
甲公司在编制2017年度财务报表时,发现2016年度某项管理用无形资产未摊销,应摊销金额20万元,甲公司将该20万元补记的摊销额计入2017年度的管理费用...
甲公司为一家规模较小的上市公司,乙公司为某大型未上市的民营企业。甲公司和乙公司的股本金额分别为800万元和1500万元。为实现资源的优化配置,甲公司于2×...
下列关于持有待售资产的后续核算,说法正确的有( )。A.后续资产负债表日后如果持有待售资产公允价值减去出售费用后的净额增加,以前减记的所有金额应予以恢复B.
20×8年12月31日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售协议,约定于20×9年3月31日将甲公司一台生产设备出售给乙公司,约定价款210万元,估计处置费用...
甲公司2×18年10月1日与乙公司签订一项固定资产转让协议,假定该固定资产符合持有待售的条件。当日,固定资产的账面价值为1000万元,尚可使用寿命为5年;...
甲公司20×8年12月31日应收乙公司账款2000万元,按照当时估计已计提坏账准备200万元。20×9年2月20日,甲公司获悉乙公司于20×9年2月18...
下列项目中,应在现金流量表中的“支付给职工以及为职工支付的现金”项目中反映的有( )。A.支付给管理人员的工资B.支付给促销人员的工资C.支付给生产车间
2012年,甲企业支付生产人员工资200万元,支付管理人员工资50万元,支付车间维修费用5万元,支付在建工程人员工资6万元,支付广告费30万元,支付招待费...
关联方披露准则当中所指关键管理人员包括( )。A.董事长、董事B.总经理C.主管各项事务的副总经理D.监事
随机试题
下列选项中,可以使用重新计算法进行审查的有: A、数据间关系研究 B、记账凭
R&D人员折合全时当量是指( ) A.参加R&D项目人员的全时当量 B.分
出现实际利率为负而致使收益下降甚至本金受损的风险属于()。
已知1999年国内生产总值为8.5万亿元,在这几年中国内生产总值增长最快的年
甲的女友向甲提出分手,甲因爱生恨,欲与女友同归于尽。某日,甲携带匕首约女友见面。当女友再次表示断绝关系后,甲掏出匕首朝女友胸部刺去。当甲看到女友痛苦地倒...
根据《火灾自动报警系统施工及验收规范》(GB50166),下列火灾自动报警系统的功能中,应每季度检查和试验的有()。A.分期分批试验探测器的动作及确认灯显示功
拔牙术引发细菌性心内膜炎的致病菌是A.金黄色葡萄球菌B.大肠杆菌C.甲型溶血性链球菌D.乙型溶血性链球菌E.肺炎球菌
烟火药制造过程中,容易发生爆炸事故。在粉碎和筛选原料环节,应坚持做到“三固定”,即:固定工房、固定设备以及()。A:固定安装B:固定最大粉碎药量C:
韦氏儿童智力测验的适用对象年龄范围是()。A.2—18岁B.4—16岁C.5—15岁D.6—16岁
国际收支平衡表中的经常项目包括:A:贸易收支B:国际储备C:无偿转让D:短期资本E:服务收支