问题
2019年5月,某运输公司(增值税一般纳税人)取得货运收入1000万元,装卸搬运收入80万元,仓储收入120万元,将闲置的汽车出租取得租金收入20万元。上述收入均为不含增值税收入。当月该运输公司应计算的增值税“销项税额”为( )万元。
选项
A.103.2
B.109.8
C.110.6
D.104.6
答案
D
解析
当期销项税额=1OOO×9%+(80+120)×6%+20×13%=104.6(万元)。
