问题
某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。请计算卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额。已知:烟丝适用的消费税税率为30%。
选项
答案
解析
当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元) 当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)
