问题
某公司当年利润总额9520万元,年初递延所得税资产50万元,对应因商品保修计提预计负债200万元。年初递延所得税负债为0。公司所得税税率25%,预计未来所得税率不变,公司有足够利润总额抵扣可抵扣暂时性差异。公司当年业务如下:1、向非关联企业捐赠现金500万元2、当年发生保修费300万,其中已提的预计负债200万完。截止年底保修期满。甲公司不再计提保修费用3、计提坏账准备180万4、以10900万元代价取得乙公司100%股权,按照税法为免税合并。购买日乙公司净资产账面价值10000万元,其中一项库存商品账面200万元,公允价值360万元,其他账面价值与公允价值相同。问题如下:1、计算应纳税所得额和应交企业所得税2、分析业务一到业务三对递延所得税影响,没有影响的,需要指出。3、针对业务一到业务三逐笔写出递延所得税相关的分录,没有影响的可以不写4、针对业务四,计算合并对递延所得税的影响,计算合并商誉,写出购买日合并资产负债表相关抵消的分录和调整分录
选项
答案
解析
1、应纳税所得额=(9520+500-200+180)=10000万元 应交企业所得税=10000*25%=2500万元2、业务一:对递延所得税没有影响,因为这不属于公益性捐赠,而是直接捐赠,因此纳税调增,属于非暂时性差异 业务二:对递延所得税有影响,可抵扣暂时性差异=200-300=-100万,因此递延所得税资产余额=0,递延所得税资产发生额=0-50=-50万元 业务三,对递延所得税有影响,可抵扣暂时性差异=180万,递延所得税资产=180*25%=45万元3、业务一:无分录 业务二:借:所得税费用 50 贷:递延所得税资产 50 业务三:借:递延所得税资产45 贷:所得税费用454、业务四:合并对递延所得税的影响=(360-200)*25%=40万元 合并商誉=10900-(10000+160*0.75)=780万元 或10900-(10160-160*0.25)=780万元借:存货160 贷:递延所得税负债 40 资本公积 120借:股本、资本公积、盈余公积、未分配利润等 10120 商誉 780 贷:长期股权投资 10900
