问题
位于市区的某企业属于增值税期末留抵退税的纳税人。2019年4月留抵退还增值税6万元,当月实际缴纳消费税17万元、企业所得税20万元。该企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
选项
A.0.77
B.1.19
C.1.61
D.2.59
答案
A
解析
为保证增值税期末留抵退税政策有效落实,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除。所得税不是城建税的计税依据。 该企业应缴纳的城建税=(17-6)*7%=0.77(万元)。
