问题
某工业项目进口一批生产设备,CIF价为200万美元,银行财务费费率为5‰,外贸手续费费率为15%,进口关税税率为20%,增值税税率为17%,美元兑人民币汇率为1:8.3,则这批设备应纳的增值税为( )万元人民币。 A、412.42 B、408.00 C、342.31 D、338.64
选项
答案
D
解析
本题考查的是设备购置费的组成与计算。进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率=200×8.3×20%=332(万元),组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税=200×8.3+332=1992(万元),进口产品增值税额:组成计税价格×增值税率=1992×17%=338.64(万元)。参见教材P28。
