首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
假设某机构持有一揽子股票组合,市值为100万港元,且预计3个月后可收到5000港
假设某机构持有一揽子股票组合,市值为100万港元,且预计3个月后可收到5000港
免费考试题库
2019-12-17
71
问题
假设某机构持有一揽子股票组合,市值为100万港元,且预计3个月后可收到5000港元现金红利,该组合与香港恒生指数构成完全对应。此时恒生指数为20000点(恒生指数期货合约的系数为50港元),市场利率为3%,则3个月后交割的恒生指数期货合约的理论价格为()点。
选项
A.20050B.20250C.19950D.20150
答案
A
解析
将题干中的金额用指数点表示,则有:100万港元相当于20000指数点;3个月的利息为20000×3%×3÷12=150(个)(指数点);红利5000元相当于100个指数点[5000÷(1000000÷20000)=100];净持有成本=150-100=50(个)(指数点);该远期合约的合理价格应为20000+50=20050(个)(指数点)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/kJYlKKKQ
相关试题推荐
某工程双代号时标网络图如下: 假设各项工作均匀速进展,其中:工
某施工企业向银行借款100万元,年利率8%,半年复利计息一次,第三年末还本付息,
某企业资产总额年末数100万元;流动负债年末数16万元,长期负债年末数20万元,
股份有限公司溢价发行股票筹集的资金超过股票面值的溢价收入应()。
某建筑公司在2009年12月发生以下业务:预收甲方工程备料款100万元;购买一批
由于某种假设,产生了本期和非本期的区别,进而产生了权责发生制和收付实现制的区别。
某企业某年度12月31日的损益表中有利润100万元,费用250万元,则本期的收入
企业收到某机构的捐赠款50万元,该捐赠款应计入企业的()。
I旧、I新分别为旧、新方案的投资额,分别为100万元和200万元。C旧、C新为旧
咨询单位申请招标代理机构资质时,()不是必备的条件。
随机试题
无上影线阴线中,K线实体的上边线表示( )。 A.最高价 B.最低
高浓度葡萄糖、尿素或造影剂皆不影响的比重测定方法为 A.称量法 B.
疯牛病又被称为 A.唐氏综合征 B.克-雅氏病 C.免疫缺陷综合征 D.
她品德高尚,乐于助人,充分体现出了中国传统女人的________之美。填入画横线
女,55岁。发现右乳肿块5天。查体:肿块位于乳房外上象限,2cm×2cm大小,细胞学检查见癌细胞。右腋窝有一肿大淋巴结(1cm×1c...
我国生产婴幼儿配方奶粉的企业有130多家,而美国只有4家企业,相比之下美国吃配方奶粉的婴幼儿数量则远高于我国。“设想一下,如果只有4家企业生产配方奶粉,企...
奥美拉唑治疗消化性溃疡的作用机制是A.抑制H+-K+-ATP酶,减少胃酸分泌B.抑制H+-Na+-ATP酶,减少胃酸分泌C.抑制Na+-K+-ATP酶,减少
建设工程()负责主持编制建设工程项目总质量计划,并根据质量控制系统的要求,部署各质量责任主体编制与其承担任务范围相符的质量计划,并按规定程序完成质量计...
审核但未记账的凭证,如果发现错误需要修改,可以由审核人员进行凭证的修改。
甲公司现有资金来源中普通股与长期债券的比例为2:1,加权平均资本成本为12%。假定债务资本成本和权益资本成本保持不变,如果将普通股与长期债券的比例变更为...