问题
甲公司为境内居民企业,适用的所得税税率为25%,2017年度来自于A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为3万元。2018年度取得境内应纳税所得额为1000万元,来自B国的税后所得为200万元,已在B国缴纳企业所得税40万元,没有来自A国的所得。甲公司选择不按国(地区)别汇总计算其来源于境外的应纳税所得额。则甲公司当年汇算清缴需要缴纳企业所得税为( )万元。
选项
A.310B.267C.250D.257
答案
B
解析
甲公司2018年度境内外所得总额=1000+200+40=1240(万元),境内外总所得税额=1240×25%=310(万元),2018年度B国扣除限额=310×(200+40)/1240=60(万元)或(200+40)×25%=60(万元),境外实际缴纳企业所得税40万元,上年来源于A国未扣除余额为3万元,由于甲公司选择不按国(地区)别汇总计算其来源于境外的应纳税所得额,所以本年允许扣除境外已纳税额合计43万元。甲公司当年汇算清缴需要缴纳企业所得税=310-43=267(万元)。
