问题
胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“三险一金”2000元,2019年1月公司对其发放了当月工资16000元,2月公司对其发放了当月工资15000,并发放了2018年全年一次性奖金54000元(选择不并入综合所得,单独计算全年一次性奖金),则胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、5190
B、5430
C、5700
D、8000
答案
B
解析
①2019年1月应预扣预缴的个人所得税=(16000-5000-2000)×3%=270(元)? ②2019年2月应预扣预缴的个人所得税=(16000+15000-5000×2-2000×2)×3%-270=240(元)? ③54000÷12=4500,确定的适用税率10%,速算扣除数210,全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=54000×10%-210=5190(元)? 综上,胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税=240+5190=5430(元)。
