首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
评估人员拟采用成本法对某工程项目估价,只获得了该工程的施工招标文件,在招标文件的
评估人员拟采用成本法对某工程项目估价,只获得了该工程的施工招标文件,在招标文件的
shuhaiku
2019-12-17
65
问题
<P>评估人员拟采用成本法对某工程项目估价,只获得了该工程的施工招标文件,在招标文件的工程量清单中,列明了该工程每个清单项目的编码、名称、计量单位和工程量。评估人员经过商讨,决定结合本地区建设行政主管部门颁布的消耗量定额和市场价格,采用工程量清单计价法进行估价。按照《建设工程工程量清单计价规范》,该土建工程量清单中砖砌体只有一项,工程量为2000立方米,从设计图纸上看,砖砌体有1/2砖墙、1砖墙和1砖半墙,经测量,1/2墙、1砖墙和1砖半墙分别占砖砌体总工程量的10%、70%和20%。本地区建设行政主管部门颁布的预算定额中,每10m<sup>3</sup>砖砌体工程中人工、材料和机械台班消耗量如表5—4所示:</P><P>
</P><P>根据设计要求,砖砌体全部采用M5混合砂浆砌筑。根据市场调查,各种生产要素的价格如下:人工:30元/工日;M2.5混合砂浆:65元/m<sup>3</sup>;M5混合砂浆:78元/m<sup>3</sup>;松木模板:860元/m<sup>3</sup>;普通粘土砖:150元/千块;铁钉:4.5元/kg;水:1.5元/m3;砂浆搅拌机40元/台班。本地区以直接工程费为计费基数的措施费率和管理费率分别为5%、15%,利润率为10%,税率为3.41%,不考虑风险因素。</P><P>问题:</P><P>(1)试计算工程量清单项目中每立方米砖砌体工程人工、材料和机械台班消耗量;</P><P>(2)试编制工程量清单项目中砖砌体工程的综合单价及总价。(小数点后保留3位小数)</P>
选项
答案
解析
<P>(1)人工工日=1/10(21.5*10%+17*70%+16.5*20%)=1.735(工日)M5混合砂浆用量=1/10[1.95*10%+(2.15+0.1)*70%+(2.5+0.1)*20%]=0.229(m<sup>3</sup>)松木模板=1/10(0.01*70%+0.01*20%)=0.001(m<sup>3</sup>)普通粘土砖=1/10(5.65*10%+5.5*70%+5.4*20%)=0.550(千块)铁钉=1/10(0.2*70%+0.2*20%)=0.018(kg)水=1/10(1.15*10%+1.05*70%+1.06*20%)=0.106(m<sup>3</sup>)砂浆搅拌机台班消耗量=1/10(0.35*10%+0.38*70%+0.4*20%)=0.038(台班)</P><P>(2)综合单价。人工费=1.735*30=52.05(元)材料费=0.229*78+0.001*860+0.55*150+0.018*4.5+0.106*1.5=101.462(元)机械台班费=0.038*40=1.52(元)直接工程费=52.05+101.462+1.52=155.032(元)管理费=155.032*15%=23.255(元)利润=(155.032+23.255)*10%=17.829(元)综合单价=155.032+23.255+17.829=196.116(元)砖砌体总价=196.116*2000=392232(元)</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/kLPfKKKQ
相关试题推荐
成本理论中,当商品的销售收入正好能补偿经济成本时,厂商获得了()。
假设某建筑安装工程中,工具、器具及生产家具购置费为180万元,建安工程费为180
在一个场地或几个场地上,按照一个总体设计进行施工并受总概(预)算控制的各个工程项
由于工程造价的大额性和动态性,无论是投资者还是承包商都要对拟建工程进行预先测算。
某建筑安装工程中,建筑安装发包与承包价按综合单价法计价,直接费为6000万元,间
工程建设定额的特点中,()反映了统一的意志和统一的要求。
任何一项工程从决策到竣工交付,使用都有一个较长的建设期间。在这期间内,有很多因素
从工程费用计算角度,工程计价的顺序一般为()。
根据工程量清单计价法,建筑安装工程费中的住房公积金属于()。
某建筑安装工程中,规费为180万元,措施费为120万元,企业管理费为120万元,
随机试题
砌筑砂浆的水泥强度选用应根据()。 A、砂浆品种及用途 B、砂浆强度等级及用
被保险人办理索赔手续时需提供的索赔资料包括()。
在几千年人类文明发展进程中,亚洲、非洲、美洲、欧洲都留下许多宝贵的文学、艺术和建
我国的预算收入()。
A本题考查的是图形拆分规律。第一组图中后两个图形拼合成了中部为空心的第一个图形。根据这一规律,可以判断出在第二组图形中,只有A项能与第二个图形拼合成第一个图
李先生拟在5年后用200000元购买一辆车,银行年复利率为12%,李先生现在应存人银行( )元。A.120000B.134320C.113485D.
某个幼儿园制定的某个月计划进行的教学活动属于幼儿园的中期目标。
简述法律发展的一般规律。
上述哪组为贝母瓜蒌散和百合固金汤均有的药物A.瓜蒌,百合B.生地黄,熟地黄C.贝母,桔梗D.麦冬,甘草E.天花粉,陈皮
下肢神经痗性间歌性跛行和血管源性间歇性跛行首选的鉴别方法是A.血管造影B.腰椎伸屈位平片C.肌电图检査D.腰椎CTE.足背动脉和胫后动脉触诊