问题
某进出口公司2019年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税( )万元。
选项
A.71.50
B.71.05
C.62.12
D.62.21
答案
B
解析
(1)关税完税价格=150×6=900(万元) (2)应纳关税=900×50%=450(万元) (3)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(万元)
