问题
某汽车制造企业2019年取得商品销售收人3000万元,出租设备租金收入200万元,发生与生产经营有关的业务招待费支出18万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
选项
A.10.8
B.15
C.16
D.18
答案
A
解析
业务招待费扣除限额1=18*60%=10.8 (万元),扣除限额2=(3000+200) x5%o=16 (万元),税前准予扣除的业务招待费为10.8万元。
