问题
中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:
(1)从任职公司取得工资收入8500元;
(2)出版学术著作一部,出版社支付稿酬80000元;
(3)一次性取得会计咨询收入40000元;
(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元;
(5)取得保险赔款30000元;
(6)取得国债利息收入5000元;
(7)转让上海证券交易所上市股票取得所得15000元,通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。
附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。
预扣预缴适用)。
章先生取得会计咨询收入应预缴个人所得税( )元。
选项
A.6400
B.7600
C.8000
D.9600
答案
B
解析
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。章先生会计咨询收入应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元),会计咨询收入应预缴个人所得税税额=32000×30%-2000=7600(元)。
