问题
李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的“别克”牌轿车,外加500000元现金。个人所得税税率为20%。李某应缴纳个人所得税税额为()元。
选项
A:100000
B:0
C:159800
D:160000
答案
D
解析
本题考核个人所得税的计算。偶然所得以每次的收入额为计税依据计征个人所得税,李某应缴纳个人所得税税额为:(3000000+500000)*20%=160000(元)。
