问题
某小型微利企业2011年~2017年应纳税所得额分别为-100万元、20万元、30万元、-10万元、20万元、10万元、48万元,则该企业2017年应纳企业所得税( )万元。
选项
A.9.6B.7.6C.4.8D.3.8
答案
D
解析
2011年的亏损100万元,需要用2012年~2016年的盈利来弥补,截至2016年弥补亏损后,2011年的亏损还剩20万元未弥补完,不再弥补。2014年的亏损10万元,可以用2015年~2019年的盈利来弥补。2017年弥补完2014年的亏损10万元后还剩38万元所得,应缴纳企业所得税。自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。所以该企业2017年应纳企业所得税=(48-10)×50%×20%=3.8(万元)。
