首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司属于房地产开发企业,2×17年3月1日以一栋对外出租的商品房交换乙公司的一
甲公司属于房地产开发企业,2×17年3月1日以一栋对外出租的商品房交换乙公司的一
题库总管
2019-12-17
61
问题
甲公司属于房地产开发企业,2×17年3月1日以一栋对外出租的商品房交换乙公司的一项专利权。甲公司该商品房采用公允价值模式计量,系2×16年1月1日存货转换的,转换当日的账面余额为1000万元,无存货跌价准备,公允价值为1300万元。2×16年12月31日的公允价值为1500万元。2×17年3月1日,该商品房的公允价值为1550万元。当日,乙公司专利权的账面原价为1200万元,累计摊销200万元,未计提减值准备,公允价值为1500万元,同时支付给甲公司50万元的补价。当日相关手续办理完毕。乙公司将换入的商品房作为投资性房地产核算,并采用公允价值模式计量。其他相关资料如下:(1)该项交换具有商业实质;(2)甲公司和乙公司对换入的资产均不改变使用用途;(3)甲公司和乙公司在此之前不存在任何关联方关系;(4)不考虑相关税费等其他因素的影响。要求:(1)计算2×16年1月1日应计入其他综合收益的金额,并做出相应的会计处理;计算2×16年12月31日应计入公允价值变动损益的金额,并做出相应的会计处理。(2)计算甲公司2×17年3月1日应计入当期损益的金额,并做出相应的会计处理。(3)计算乙公司2×17年3月1日应计入当期损益的金额,并做出相应的会计处理。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
解析
(1)①2×16年1月1日应计入其他综合收益的金额=1300-1000=300(万元)借:投资性房地产——成本 1300 贷:开发产品 1000 其他综合收益 300②2×16年12月31日应计入公允价值变动损益的金额=1500-1300=200(万元)借:投资性房地产——公允价值变动 200 贷:公允价值变动损益 200(2)甲公司2×17年3月1日应计入当期损益的金额=1550-1500+300=350(万元)换入专利权的入账价值=换出投资性房地产的公允价值-收到的补价=1550-50=1500(万元)借:无形资产 1500 银行存款 50 贷:其他业务收入 1550借:其他业务成本 1500 贷:投资性房地产——成本 1300 ——公允价值变动 200借:其他综合收益 300 贷:其他业务成本 300借:公允价值变动损益 200 贷:其他业务成本 200(3)乙公司2×17年3月1日应计入当期损益的金额=1500-(1200-200)=500(万元)换入投资性房地产的入账价值=换出专利权的公允价值+支付的补价=1500+50=1550(万元)借:投资性房地产——成本 1550 累计摊销 200 贷:无形资产 1200 银行存款 50 资产处置损益 500
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/kan9KKKQ
相关试题推荐
甲公司是A产品的专利权人,乙公司未经授权制造和销售该专利产品。甲发现后对乙提起侵
证券公司、证券投资咨询机构应当建立调研活动的管理制度,加强对调研活动的管理。发布
某公司承诺给优先股东按0.2元/股派息,优先股股东要求的收益率为2%,该优先股的
证券公司、证券投资咨询机构应当严格执行发布证券研究报告与其他证券业务之间的()
其他条件不变,上市公司所得税率降低将会导致它的加权平均成本()。
财务报表是按会计准则编制的,但不一定反映该公司的客观实际情况,如()。Ⅰ、有些
某公司想运用沪深300股票指数期货合约来对冲价值1000万元的股票组合,假设股指
证券公司、证券投资咨询机构提供证券投资顾问服务,应当与客户签订证券投资顾问服务协
行业分析中基本分析的内容包括()。 Ⅰ.公司行业地位分析 Ⅱ.公司经济区位
哪些行为体现了投资顾问业务的适当性管理()。 Ⅰ.证券公司向客户提供证券投资
随机试题
(15-17题共用备选答案) A.肺鳞癌 B.肺腺癌 C.肺脓肿 D.肺
MDA法检测血小板生存时间为 A.9.31.7天 B.5.42.5天 C.
患者男性,69岁。患高血压20年,2年前患急性前壁心肌梗死,门诊测血压22.7/
某工程项目建设工期为三年,为保证施工顺利进行,开工前的到位资金原则上不得少于工程
在公文语言表达方式的运用上,报告、请示、通报等文种侧重于( )。
在房地产居间业务中,目前房地产买卖居间业务以()买卖居间业务为主。
下列关于递延所得税的说法中,错误的有()。 Ⅰ.递延所得税负债产生于应纳税暂时性差异,递延所得税资产产生于可抵扣暂时性差异 Ⅱ.无论相...
社区健康教育基线调查的具体内容包括A.社区人群的特点B.社区人群的健康状况及影响因素C.确定社区主要健康问题D.社区卫生资源E.以上都对
在某一固定成本比重的作用下,销售量变动对息税前利润产生的作用是指()。A:资本结构B:营业杠杆C:财务杠杆D:总杠杆
根据政府采购法律制度的规定,采购文件要求中标或者成交供应商提交履约保证金的,履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的()。A.5%B.10%C.20%