问题
某加油站2019年6月通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自用油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款39万元。当月汽油零售价为7.8元/升。该加油站当月应纳增值税( )万元。
选项
A.23.23B.23.25C.25.53D.31.02
答案
A
解析
加油站自有车辆自用油、倒库油不征收增值税;售卖加油卡、加油凭证时,按预收款作相关账务处理,不征收增值税。 该加油站当月应纳增值税 =(694000-300-250)×7.8÷(1+13%)×13%÷10000-39=23.23(万元)
