问题
某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2019年5月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。
选项
A.32.5
B.20
C.51.5
D.0
答案
C
解析
烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要再缴纳一道消费税。自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税,1箱=50000支。则该烟草批发企业应缴纳的消费税=400×11%+300×250÷10000=51.5(万元)。
