首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
3.某公司2015年计划生产单位售价为15元的A产品。该公司目前有两个生产方案可
3.某公司2015年计划生产单位售价为15元的A产品。该公司目前有两个生产方案可
shuhaiku
2020-05-20
35
问题
3.某公司2015年计划生产单位售价为15元的A产品。该公司目前有两个生产方案可供选择:方案一:单位变动成本为7元,固定成本为60万元;方案二:单位变动成本为8.25元,固定成本为45万元。该公司资金总额为200万元,资产负债率为45%,负债的平均年利率为10%。预计年销售量为20万件,该企业目前正处于免税期。要求(计算结果保留小数点后四位):
选项
(1)计算方案一的经营杠杆系数.财务杠杆系数及总杠杆系数;(2)计算方案二的经营杠杆系数.财务杠杆系数及总杠杆系数;(3)预计销售量下降25%,两个方案的息税前利润各下降多少?(4)对比两个方案的总风险;(5)假定其他因素不变,只调整方案一的资产负债率,方案一的资产负债率为多少时,才能使得方案一的总风险与方案二的总风险相等?
答案
解析
【解析】(1)方案一:EBIT=20×(15-7)-60=100(万元)经营杠杆系数=(EBIT+F)/EBIT=(100+60)/100=1.6负债总额=200×45%=90(万元)利息=90×10%=9(万元)财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=100/(100-9)=1.0989总杠杆系数=1.6×1.0989=1.7582(2)方案二:EBIT=20×(15-8.25)-45=90(万元)经营杠杆系数=(EBIT+F)/EBIT=(90+45)/90=1.5负债总额=200×45%=90(万元)利息=90×10%=9(万元)财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=90/(90-9)=1.1111总杠杆系数=1.5×1.1111=1.6667(3)当销售量下降25%时,方案一的息税前利润下降=1.6×25%=40%当销售量下降25%时,方案二的息税前利润下降=1.5×25%=37.5%(4)由于方案一的总杠杆系数大于方案二的总杠杆系数,所以,方案一的总风险大。(5)如果方案一的总风险与方案二的总风险相等,则方案一的总杠杆系数=方案二的总杠杆系数=1.6667,方案一的财务杠杆系数=总杠杆系数/经营杠杆系数=1.6667/1.6=1.0417,即1.0417=EBIT/(EBIT-I)=100/(100-I),I=4.0031(万元),负债总额=4.0031/10%=40.031(万元),资产负债率=40.031/200=20.02%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/kcPpKKKQ
相关试题推荐
汇总工程量时,下列精度取值不正确的是()。 A、以\"t\"为单位,应保留三位小数
施工组织设计技术经济分析步骤的正确顺序是()。 A、施工方案技术经济分析-施工
现场检查某批进场绝缘导线的产品说明书,导线型号标注为BVV,其代表的意义为()。
按现行财务制度规定,施工承包单位对施工机械计提折旧一般应采用()。 A、双倍余
施工项目成本计划的编制方法主要有()。 A、成本分析表法 B、目标利润法
在施工过程中,发包单位付给承包单位的预付款应随着工程的逐步实施,以()方式扣回。
下列不属于招标工程量清单编制依据的是()。 A、特殊施工方案 B、工程量清单
下列属于单位建筑工程概算内容的有()。 A、一般土建工程概算 B、给排水、采
单位建筑工程投资估算法可以分为()。 A、单位长度价格法 B、单位面积价格法
下列属于可行性研究报告中总图运输与公共辅助工程包括()。 A、总图布置方案
随机试题
下列有关罗浮山的表述不当的是( )。 A、洞天奇景是罗浮山第三大特色 B、
腰骶脊髓损伤时,排尿反射主要障碍是 A.少尿 B.尿失禁 C.尿潴留 D
社会主义职业道德确立了以( )为核心。 A.办事公道 B.为人民服务 C
利用国际贷款进行项目融资时,贷款规模一般较大,所以一家银行往往难以承担,一般都是
具有独立的设计文件,能够独立组织施工,但不能独立发挥生产能力或使用功能的工程项目
通过选取若干具有代表性的典型人物、事件或岗位的绩效特征进行分析研究来确定绩效评价
战略产业,一般是指具有较低需求弹性和收入弹性、能够带动国民经济其他部门发展的产业
常规人工破膜术时,见有“血性羊水”,应首先考虑可能是A.宫内感染B.凝血障碍C.误伤胎盘D.前置胎盘E.胎盘早剥
行为主义心理学反对研究意识的结构,主张研究意识的功能。 ()
现代人力资源管理的三大基石不包括()。A.定编定岗定员定额B.员工的绩效管理C.员工的技能开发D.员工的引进与培养