首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司初创时拟筹资1000万元组建公司,现有甲、乙两个备选融资方案。有关资料如下
某公司初创时拟筹资1000万元组建公司,现有甲、乙两个备选融资方案。有关资料如下
shuhaiku
2019-12-17
83
问题
某公司初创时拟筹资1000万元组建公司,现有甲、乙两个备选融资方案。有关资料如下表所示。
该公司所得税税率为25%。忽略筹资费率的影响,普通股股利增长率为零。 根据以上资料,回答下列问题:若不考虑融资风险,关于两个融资方案综合资金成本率计算的说法,正确的为( )。
选项
A.甲方案的综合资金成本率较高B.乙方案的综合资金成本率较高C.若企业的投资回报率为12%,则应选择甲方案D.若企业的投资回报率为10%,则应选择甲方案
答案
BC
解析
甲方案中,长期借款的资金成本率为6%×(1-25%)=4.5%,所占比重为200/1000=20%;债券的资金成本率为8%×(1-25%)=6%,所占比重为250/1000=25%;普通股的资金成本率为15%,所占比重为550/1000=55%,则综合资金成本率为20%×4.5%+25%×6%+55%×15%=10.65%;乙方案中,长期借款的资金成本率为5%×(1-25%)=3.75%,所占比重为100/1000=10%;债券的资金成本率为7%×(1-25%)=5.25%,所占比重为150/1000=15%;普通股的资金成本率为14%,所占比重为750/1000=75%,则综合资金成本率为10%×3.75%+5.25%×15%+14%×75%≈11.66%,乙方案的综合资金成本率大于甲。选项B正确。若资产的投资回报率为12%,则优先选择甲方案,收益更大。选项C正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/kkHEKKKQ
相关试题推荐
王先生现有资产50万元,投资一项预期年收益率5%的投资项目,复利计息,两年后王先
某金融资产年利率为12%,按季复利计息,则该金融资产的有效年利率是()。(答案
通常将一定数量的货币在两个时点之间的价值差异称为()。
理财师的工作流程六个步骤依次是()。 (1)执行理财规划方案;(2)收集、整
A房地产有限公司准备开发某房地产项目。该项目在未来3年建设期内每年年初向银行借款
为了保证家庭财产实现代际相传、安全让渡而设计的财务方案的是()。
关于制定理财规划方案,下列表述错误的是()。
在理财方案跟踪和定期评估方面,下列表述错误的是()。
理财师应对客户的理财方案进行定期评估,定期评估的频率取决的因素不包括()。
执行理财规划方案应注意的因素有()。
随机试题
慢性肺心病病人经常有CO2潴留,若吸入纯O2可致呼吸暂停,因为这种病人呼吸中枢兴
不具备编制工程量清单的招标项目,使用()等方法编制的标底,其准确性相对较差,不宜
既补气升阳,又止汗利水的药是
合同类型的选择取决于风险的程度或者项目经理面临的不确定性。从买方的角度来看,适宜
()境内的老鸦岔为全省最高峰,海拔2413.8米。
女性,35岁,患甲状腺功能亢进症2个月,口服他巴唑30mg/d4周,高热、咽痛
世界上迄今为止基本完整保留下来的最早的成文法典是()。 A.《十二铜表法》B.
房屋层数是指房屋的自然层数,一般按室内地坪()以上计算。A:±0B:最高点C:最低点D:任意点
商业银行信息安全管理应严格管理客户信息的( )。A.采集B.存储C.备份D.使用E.销毁
收益法根据资本化类型的不同,分为( )。A.直接资本化法B.报酬资本化法C.投资法D.利润法E.市场法